Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Seelsorgende vor Ort

Gewaltopfer fragen mich immer wieder nach Seelsorgerinnen oder Seelsorgern an, die vor Ort zu Gesprächen bereit sind und mit den spezifischen Vertrauens- und Glaubensschwierigkeiten Traumatisierter vertraut sind. Seit vielen Jahren stehen Pfr. Dr. Sieger, Karlsruhe (kontakt@joerg-sieger.de), und die Gemeindereferentin Marieluise Gallinat-Schneider, Karlsruhe (m.gallinat@joerg-sieger.de), zur Verfügung. Im Karlsruher Raum neu hinzugekommen sind MitarbeiterInnen des Stadtklosters, die Seelsorge und Einzelexerzitien anbieten können.  Im Erzbistum Freiburg haben sich SeelsorgerInnen gefunden, die für Trauma-Seelsorge zur Verfügung stehen. Weitere Adressen entnehmen Sie bitte unten stehenden Angaben

 Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, freue ich mich über einen Hinweis.
Letzte Änderung: 3.7.2018


 


Pfarrer Gerhard Packenius, Polizeiseelsorger, Katholisches Bistum Magdeburg, Tel.: 0345 / 6 14 08 80, Tel.: 01 71 / 8 88 86 86, g.packenius@t-online.demehr; Kontaktaufnahme per Mail oder Telefon; Gespräche vor Ort


Diakon Reinhard Feuersträter, Telefon: 0345 / 213 – 4710, r.feuerstraeter@krankenhaus-halle-saale.demehr, 

Kontaktaufnahme per Mail oder Telefon; Gespräche vor Ort; katholisches Bistum Magdeburg


opferhilfe-mv.de, allgemeines Tel. 0385 / 5507500; Herrn Schmidt (ev.)anfragen, er vermittelt Seelsorger vor Ort; Evangelische Landeskirche Mecklenburg-Vorpommern


Rainer Kluck (ev.), rainer.kluck@praevention.nordkirche.de, Tel. 040 519 000 842, mehr, Herr Kluck, Präventionsbeauftragter, vermittelt SeelsorgerInnen vor Ort; Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche


Pastorin Susanne Jensen, post@susanne-jensen.de, Kirchenweg 5, 24811 Owschlag , mehr, Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort,

Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche


Herr Waterstraat (ev.), kirchlicher-dienst-in-pz, Tel.: 0511/1241-507, Herr Waterstraat (ev.) vermittelt Seelsorger vor Ort in Notfällen, Evangelische Landeskirche Braunschweig


Pfarrerin Goldbach-Bolz (ev.): Gundula.Goldbach@ekkw.demehr, Kontaktaufnahme per Mail; Gespräche vor Ort, Evangelische Landeskirche Kurhessen-Waldeck


Klinikpfarrerin Josuttis (ev.): klinikseelsorge@klinikum-kassel.demehr, Seelsorgegespräche im Klinikum, Kassel, Mönchebergstraße 41-43 / Haus 13, Evangelische Landeskirche Kurhessen-Waldeck


Pfarrer Gary Albrecht: “Gary Albrecht” <GaryA@t-online.de>, Männerseelsorge und Weltanschauungsfragen, mehr; Kontaktaufnahme per Mail; Gespräche vor Ort, Katholisches Bistum Essen


Herr Schuller (ev.): Lebensberatung@Wolfsburg.de; oder Anmeldung unter 05361  / 13162 oder Offene Sprechstunde dienstags 16 – 17, Herr Schuller vermittelt Pastoren mit pastoralpsychologischer Zusatzausbildung, Evangelische Landeskirche Hannover


Ludger Pietruschka: ludger.pietruschka@kabelmail.de, Dipl.Theol. Pastoralreferent, mehr, Kontaktaufnahme per Mail; Gespräche vor Ort,

Katholisches Bistum Osnabrück


Pastoralreferentin Anna Werle: anna.werle@bgv-trier.de, Kontaktaufnahme per mail, Gespräche vor Ort, Dekanat Simmern-Kastellaun, Katholisches Bistum Trier

Frau Johanna Merkt: Merkt Johanna <merkt@exerzitienhaus-ahmsen.de>, Tel.: 05964 9399-17, Am Kloster 8, 49774 Lähden-Ahmsen mehr
Kontaktaufnahme per Mail oder Telefon, Gespräche vor Ort, Katholisches Bistum Osnabrück

Pastoralreferentin Judith Peters: judith.peters@bgv-trier.de, mehr, Kontaktaufnahme per mail, Gespräche vor Ort, Katholisches Bistum Trier
Pater Dirk Gottwald:  Pallottiner, Vallendar, gottwald@haus-wasserburg.de, mehr, Kontaktaufnahme per Mail, Erstgespräche vor Ort, ggf. Weitervermittlung; ggf. Aufwandsentschädigung n.V., Herz-Jesu-Provinz der Pallottiner

P. Felix M. Schandl O.Carm.: felix.m.schandl@web.de und Tel. (0221) 95 179-23 (mit Sprachbox), mehr und mehr, Kontaktaufnahme per Mail und Telefon, Gespräche vor Ort


Irmgard Scholz, (Einzugsgebiet PLZ 54): “irmgard scholz” <ischo@gmx.de>, Seelsorge, Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort, Katholisches Bistum Köln (Einzugsgebiet Bistum Limburg)


Edeltrud H. Maus: Bretzenheim/Nahe, fredericdiemaus@gmx.de, Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort


Pfarrer U. Laux: ulrich.laux@bistum-trier.demehr, Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort, Katholisches Bistum Trier


Bärbel Meinert: baerbelmeinert@gmx.de, Kontaktaufnahme per Mail, Gespräche vor Ort, mehr, Katholisches Bistum Trier


Pfr. Winfried Hommel: winfried.hommel@bistum-mainz.de, Telefon 06131-253447, Kontaktaufnahme per Mail/Telefon; Gespräche vor Ort,
vermittelt auch an Begleiterinnen und Begleiter weiter, mehr, Katholisches Bistum Mainz


Pfarrerin Sabine Hofäcker: sabine.hofaecker@evkirchepfalz.de, Seelsorge vor Ort nach Absprache, mehr, Evangelische Kirche der Pfalz


Pfarrer Thomas Krieg: Ruf und Rat, Hospitalstrasse 26, Telefon: 0711 / 226 20 55, krieg@ruf-und-rat.de, Gespräche vor Ort, mehr, Katholisches Bistum Rottenburg-Stuttgart


Gemeindereferentin Gallinat-Schneider:  m.gallinat@joerg-sieger.de, Mail, Gespräche vor Ort, Begleitung einer Betroffenen-Gruppe, mehr


Pfarrer Dr. Jörg Sieger: kontakt@joerg-sieger.de, Mail und Gespräche vor Ort, mehr, Katholisches Erzbistum Freiburg


Stadtkloster Karlsruhe: Katholisches Erzbistum FreiburgGespräche vor Ort, Exerzitien; geplant: Bibelarbeit; Gottesdienste, Vernetzung Betroffener


Diakon Andreas Korol: A.Korol@gmx.de, Kontaktmodalitäten werden bei Kontaktaufnahme verabredet, mehr, Katholisches Erzbistum Freiburg


Msgr. Pfr. Dr. Bernhard Ehler: bernhard.ehler@bistum-augsburg.demehr, Seelsorge vor Ort nach Absprache, Katholisches Bistum Augsburg


Pfarrer Martin Uhl: efl-memmingen@bistum-augsburg.de, Telefon: 08331 – 855 445, Seelsorge vor Ort nach Absprache, ggf. Unterstützung bei der Suche nach SeelsorgerIn, Katholisches Bistum Augsburg


Sr. Petra Maria Brugger: sr.petramaria.brugger@geistliches-zentrum.org, Kloster Heiligkreuztal
Am Münster 10, mehr, Tel.: 07371-184776, Kontakt per Mail oder Telefon, Gespräche vor Ort


Helmut Höfl: helmut.hoefl@bistum-passau.de, Seelsorge vor Ort, mehr, Katholisches Bistum Passau


Josef Theo Kellerhaus: Dipl. Theol. | Dipl. Psych., Psychologischer Psychotherapeut, Ordensbeauftragter, Riedstr. 35a, 97076 Würzburg, Tel. 0931/275682, kellerhaus@posteo.de, Kontaktaufnahme per Mail/Telefon, Seelsorge vor Ort, Katholisches Bistum Würzburg

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?